Почему SEO — это оптимизация?

SEO (Search Engine Optimization) — это процесс оптимизации веб-сайта для улучшения его видимости и ранжирования в поисковых системах. Он включает в себя ряд пунктов, которые помогают переработать контент сайта и улучшить его позицию в поисковых системах.

В современных условиях SEO-оптимизация является неотъемлемой частью маркетинга и онлайн-продвижения любого бизнеса. Для достижения высокого маркетингового результата и предложения клиентам хорошей позиции в поисковых системах, необходимо внедрить базовые принципы SEO. Поэтому предлагаю вам следующие

семь пунктов базовой SEO-оптимизации:

  1. Провести технический SEO-аудита. Он поможет вам выявить любые проблемы, связанные с позиционированием вашего сайта в поисковых системах.
  2. Оптимизировать заголовки страниц. Необходимо использовать правильные заголовки для каждой страницы, прикрепить к ним нужные ключевые слова и указать правильный порядок.
  3. Оптимизировать изображения. Изображения должны иметь правильные названия, описания и альт-теги, чтобы их могли увидеть поисковые системы.
  4. Оптимизация скорости загрузки. Вам необходимо ускорить загрузку страниц, оптимизировать HTML и изображения, использовать правильные кеш-параметры и отключать ненужные скрипты.
  5. Оптимизация текста страниц. Нужно правильно использовать ключевые слова и фразы в заголовках, параграфах и анкорах, чтобы ваш сайт лучше понимали поисковые системы.
  6. Создание карты сайта. Это поможет поисковым роботам правильно индексировать ваш сайт.
  7. Установка и настройка аналитических инструментов. Если говорим о российском рынке — прежде всего Яндекс.Метрика и интеграция счётчика с Яндекс.Вебмастером.
Олесь Быков

Автор этого блога. Журналист-IT'шник. Создаю сайты с 2009 года, публикуюсь с 2011.